Мастер класс: Вязание митенок из пряжи Alize Baby wool

10.06.2018

Мастер класс: Вязание митенок из пряжи Alize Baby wool

Митенки

Автор: Зеленская Вера Александровна

Материалы: пряжа Alize Baby wool

50 г / 175 м - 1 моток, бисер Size 6 Glass Beads 24 штучки

спицы №2 чулочные, крючок №2, гобеленовая игла для сшивания

Основной узор:

Лицевая гладь: лицевой ряд – лицевые петли

Резинка: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Описание работы:

Митенки вяжем по кругу на 5-ти чулочных спицах. Набираем по 12 петель на спицу, т.е. 48 и вяжем резинку из 2-х лицевых, 2 изнаночных - 4 см.

  

После чего вяжем лицевыми петлями по кругу 10 см до большого пальца.

Здесь надо оформить прорезь для пальца.

Делим лицевые петли на две части: внешняя и внутренняя, т.е. на внешней 2-й спицах 24 петли и внутренняя 2 спицы 24 петли). Допустим 1-2 спица - это внутренняя часть митенки (1-2 спицы). 1 спица:( на ней 12 петель). Провязываем 2 петли основным цветом нитки. Далее вводим вспомогательную нить и провязываем 7 петель (другим цветом). На спице осталось 3 петли (основным цветом). Эти 7 петель возвращаем обратно на спицу (где оставались 3 петли основным цветом) и снова провязываем эти 7 петель + 3 петли основным цветом и продолжаем вязание по кругу на 4 спицах. Провязав еще 4 см лицевой гладью, переходим на резинку (2 лицевых, 2 изнаночных) вяжем 1 см после чего закрываем петли. Приступаем оформлять прорезь большого пальца. Аккуратно убираем дополнительную нить. Распределяем петли. Нижние 7 петель распределяем на одной спице. Вяжем по часовой стрелке. Верхние 7 петель распределяем на 2 спицы. Провязываем 7 петель. Далее набираем 3 дополнительных петли с боку и вводим 3 верхних петли (итого на спице должно оказаться 6 петель). После чего провязываем 4 петли и набираем снова 3 дополнительных петли (на спицах должно быть 7 петель). Вяжем по кругу лицевыми петлями 2,5 см и переходим на резинку еще 1 см. После чего закрываем петли. Это у нас получилась митенка на правую руку.

На левую вяжется точно также, только прорезь для большого пальца оформляется на второй спице (на первой митенке мы вязали на первой спице) Когда будете оформлять прорезь для большого пальца левой руки. Вы ее оформляете на второй спице (внутренней стороны митенки). Теперь надо провязать первые 3 петли. После чего ввести дополнительную нить и провязать 7 лицевых дополнительной нитью. Эти 7 петель вернуть снова на спицу где оставались 2 петли и все петли продолжить вязать основной нитью. Далее вяжете аналогично правой митенке. И также оформляете прорезь для большого пальца как и для правой руки.

Цветок вяжем крючком.

1 ряд: набираем 21 воздушную петлю

2 ряд: 4 воздушных для подъема, 5 столбиков с одним накидом вяжем до конца ряда через одну воздушную петлю в первом ряду (должно получиться 10 лепестков из 5-ти столбиков с одним накидом)

3 ряд: 4 воздушных петли, 4 столбика с одним накидом и 4 воздушных петли - вяжется над нижними 5-тью столбиками до конца. Лепестков тоже должно получиться 10. Закрываем.

Цветочек скручиваем. Вставляем серединку и все пришиваем к митенке.

Серединка цветка: набираем 3 воздушных петли, соединяем вкруг и обвязываем 7-ю столбиками без накида. Она должна получиться 1,5 см в диаметре. Расшиваем ее бисером по 12 штук на цветочек. Пришиваем цветочки на митенки. Изделие готово.

Надев их с шелковым или шифоновым платьем можно создать модный нежно-романтичный образ в балетном стиле. Можно надеть их и к романтическому платью и к классическому костюму, создавая модный контраст.

Если вам понравилась пряжа Baby wool, вы можете ее приобрести в нашем интернет-магазине – Пряжа Alize.