Как связать плед из плюшевой пряжи своими руками

09.08.2023

Как связать плед из плюшевой пряжи своими руками

Вязаный плед – уютный домашний аксессуар, который никогда не утратит своей актуальности. Со временем меняется мода на стиль, узоры или пряжу, но сама вещь остается незаменимой.

В этой статье мы дадим краткое пошаговое руководство к тому, как связать плед из толстой пряжи своими руками. Надеемся, оно поможет вам подготовиться и правильно организовать ваш творческий процесс.

Выбор модели


Прежде всего, нужно решить, какой именно плед вы хотите связать. Начинающим рукодельницам, возможно, не стоит выбирать сложные модели. Например, в этом случае подойдет вариант с простыми узорами из лицевых и изнаночных петель (жемчужный узор, шахматная вязка и т.д.).

Детский плед жемчужный узор Плед шахматная вязка

Опытным вязальщицам не составит труда выполнить изделие любой сложности, хоть спицами, хоть крючком, хоть просто руками – такой вид вязания сейчас в тренде.

Итак, определяемся с моделью. Вы можете выбрать:

  • Плед, связанный платочной вязкой.
  • Узоры из классических кос и жгутов.
  • Скандинавский стиль с традиционным орнаментом (снежинки, полоски, олени).
  • Плед с геометрическими узорами.
  • Плед в стиле печворк.
  • Детский плед.

Большинство моделей для спиц вяжутся единым полотном. Если вы планируете вязание пледа крючком, то техника исполнения может быть разной. Первый вариант – вязание изделия одним полотном. Второй вариант – вязание отдельных фрагментов (квадратов, шестиугольников и т.д.) в нужном количестве, которые затем соединяются в полотно нужного размера.

Схемы вязания


Если модель пледа взята из журнала, и вы хотите повторить все в точности, то вяжите в строгом соответствии с описанием. Если же вы используете увиденный вариант как основу для идеи, можно вносить в него изменения на свое усмотрение (размер, рисунок).

Схему, найденную в интернете, лучше распечатать на принтере или, в крайнем случае, перерисовать от руки на бумаге в клеточку. Даже самые сложные схемы в процессе вязания обычно запоминаются через несколько раппортов. Но сначала все же лучше держать их перед глазами.

Когда модель и схемы будут окончательно выбраны, станет понятно, какая пряжа потребуется для ее вязки и какие инструменты нужно приготовить для работы.

Узор Бабушкин квадрат


Узор Бабушкин квадрат

Узор Зигзаг



Плед узором Зигзаг

Плед узором Зигзаг

Узор Шахматка


Плед узором Шахматка Узор Шахматка

Выбор пряжи и инструментов


Для вязания пледа нужно выбирать материал, дающий равномерную толщину полотна по всей поверхности. От этого во многом будет зависеть внешний вид готового изделия.

Если вы задумали плед из толстой пряжи, то подойдут такие варианты, как плюшевая пряжа, ровница, шерстяные нитки средней толщины. Современный вариант – объемная пряжа, которая используется для вязания руками.

Очень интересным решением станет плед из пряжи Ализе Пуффи. Это турецкая фантазийная помпонная пряжа, имеющая специальные петельки для работы вручную, без применения вязальных инструментов. Такая техника больше похожа на плетение и будет под силу даже начинающим рукодельницам.

Alize Puffy оранжевый цвет Alize Puffy тёмно-бирюзовый цвет Alize Puffy неоновый жёлтый цвет Alize Puffy детский розовый цвет

Главными инструментами для вязания пледа являются спицы и крючок. Спицы могут быть парными (различной длины) или круговыми (на шнуре). Их размер подбирается в соотвествии с толщиной нити, обычно нить должна быть тоньше спиц в 2 раза. Рекомендованные размеры спиц можно увидеть на упаковках пряжи.

Maxwell Крючок алюминиевый с резиновой ручкой 5,5 мм Addi 717-7/2-60 Спицы металлические круговые супергладкие c квадратным кончиком addiNovel 60 см №2Addi 670-7000 Система addiClick MIX круговых никелированных спиц со сменными лескамиPrym 215808 Спицы круговые Ergonomics, 6 мм / 80 см

Если вы думаете вязать плед из плюшевой пряжи крючком, то нить должна свободно помещаться в крючок, не выходя за острый край инструмента. Существуют специальные таблицы, в которых можно найти соответствие размеров спиц и крючков с толщиной пряжи.

Расчет пряжи


Остался еще один вопрос: сколько нужно пряжи на конкретную модель пледа? Чтобы получить нужную цифру, можно воспользоваться сайтами с калькуляторами, которые делают расчет в зависимости от вида изделия и используемой в проекте пряжи.

Сколько мотков Alize Puffy надо для детского пледа


Alize Puffy цвет петроль
Ширина пледа, см Длина пледа, см Расход пряжи, кол-во мотков
80 80 5
100 100 6-7  (переплетения – до 10 шт.)
150 150 11-12




Расчет пряжи Alize Puffy More на детский плед


Alize Puffy more цвет синий зелёный
Ширина пледа, см Длина пледа, см Расход пряжи, кол-во мотков
80 80 5
100 100 8
100 150 12
150 150 18
150 200 23
200 200 31
200 250 39

Метраж рассчитывается исходя из таких параметров, как размер готовой вещи и характеристики пряжи (вес, плотность).

Подсчитать, сколько нужно пряжи на плед, можно и вручную. В любом случае, стоит помнить, что расчет пряжи на изделие всегда индивидуален, так как все мастерицы вяжут с разной плотностью, и пряжу всегда нужно покупать с небольшим запасом.

Вот и все шаги, которые подготовят вас к началу творческого процесса. Желаем вам успеха!