ПАМЯТКА О СТИРКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ШЕРСТИ

23.03.2011

ПАМЯТКА О СТИРКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ШЕРСТИ

ПАМЯТКА О СТИРКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ШЕРСТИ.

Шерстяные ткани мало загрязняются. Из них быстро выветриваются запахи пота, еды и дыма. Шерсть не любит частые стирки. Если выветривание не спасает, то , к примеру , грязное пятно постарайтесь высушить и аккуратно счистить щеткой. Если же стирки не избежать и химчистка не по карману – будем стирать вещи правильно.

 КАК СТИРАТЬ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ШЕРСТИ?

Предпочтительно стирать ручным способом, отдельно от другой одежды. Изделия из шерсти не замачивают, иначе они потеряют форму и растянутся. Поскольку шерстяные волокна очищаются быстро, то желательно , чтобы стирка  и полоскание шерстяных изделий проходили как можно быстрее. Стираем, слегка отжимая и перебирая руками. Вещь  нельзя тереть, растягивать и выжимать, выкручивая полотно. Изделие перекладывается в скомканном виде из одной воды в другую.

Надежнее использовать моющие средства, не содержащие отбеливателей, щелочей и предназначенные  для стирки шерстяных изделий, при отсутствии таковых можно взять обычный шампунь.

 Хорошо использовать  для стирки этих вещей дождевую и снеговую воду. Воды используется большее количество, чем для изделий из х/б волокна. Температура 30 градусов. Изделия из шерсти становятся жестче или могут сваляться  не только от горячей воды, но и от резкой смены температуры. Поэтому для первого полоскания изделий из шерсти вода обязательно должна иметь ту же температуру, что и при стирке. Далее полощут в воде, которая немного теплее той, в которой стирали. Полоскать нужно тщательно, поскольку остатки  моющего средства могут  во время сушки испортить цвет изделия. В последнюю воду можно добавить жидкость для полоскания, которая удаляет статическое электричество и придает изделию пушистость или просто 1 ст. ложку уксуса на ведро воды.

 КАК ГЛАДИТЬ И СУШИТЬ ШЕРСТЯНЫЕ ВЕЩИ.

Если Вы правильно постирали шерстяную вещь, но неправильно ее высушили – стирка была напрасной.

Перед сушкой необходимо сначала слегка отжать, а затем завернуть в полотенце(простынь), которое заберет лишнюю влагу. Сушат при комнатной температуре, разложив на ровной поверхности, придав ему изначальную форму. Шерстяное изделие нельзя сушить в непосредственной близости от радиатора и  под прямыми солнечными лучами. Сушильная машина также не подходит для шерстяных вещей. Трикотажные вещи можно сушить и на специальных «плечиках», тогда они не вытягиваются.

В  ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ШЕРСТИ?

С древних времен известно об удивительных особенностях и пользе шерсти. Шерсть считается у целителей лучшим лекарством более чем от 30-ти заболеваний.

Шерсть нейтрализует ядовитые вещества – токсины, вырабатываемые организмом и выделяющиеся вместе с потом человека. Она легко отталкивает пыль и устойчива к грязи, что очень полезно при астме и является профилактикой  болезней верхних дыхательных путей. В изделиях из 100% шерсти не «живут» клещи-сапрофиты.

Женщины востока, заметив особый косметический эффект, протирали себе руки и тело шерстью  - ланолин,  легко впитываясь в кожу, смягчает ее, придавая коже мягкость и эластичность.  Кроме того, ланолин является еще и натуральным природным антисептиком. Шерсть абсолютно не вызывает аллергии. Шерсть оказывает омолаживающий эффект, благоприятно воздействуя на также на мышцы, суставы и позвоночник.

Шерстяной волос пуст внутри, обладает отличной гигроскопичностью, способностью поглощать воду. В такой одежде человек никогда не потеет. А сухое тепло обладает очень хорошим согревающим эффектом. Шерсть благотворно влияет на организм человека при остеохондрозе, ортопедических и ревматических заболеваниях, невралгии, невритах, артритах.

  Шерсть защищает не только от переохлаждения  в холодное время, но и от перегревания  в жару, помогая организму поддерживать постоянную температуру тела.

Шерсть считается священной, присутствие ее в доме приносит счасть

е и удачу.