ЧЕМ ПОЛЕЗНА ВЕРБЛЮЖЬЯ ШЕРСТЬ?

29.03.2011

ЧЕМ ПОЛЕЗНА ВЕРБЛЮЖЬЯ ШЕРСТЬ?

Верблюжья шерсть на востоке всегда считалась священной, её наличие в доме являлось обязательным, т.к. она приносит счастье. Со временем эта традиция перекочевала и в Европу. Изделия из верблюжьей шерсти стали популярными. 

Особенность такой шерсти в том, что она содержит большое количество ланолина (воска). При температуре тела ланолин впитывается в кожу и оказывает лечебный эффект на организм человека. Верблюжья шерсть не электризуется, хорошо удерживает тепло, защищает от влаги. Поэтом эта шерсть самая дорогая. 

Модельеры очень любят делать свои модели из верблюжей шерсти. У Валентино есть знаменитая коллекция пальто, в которой используется только песочный оттенок. Этот оттенок в последствии назвали «camel». Волос верблюжьей шерсти полый, что обеспечивает ему дополнительные теплоизолирующие свойства и легкость. 

Шерсть защищает не только от переохлаждения в холодное время, но и от перегревания в жару. Она более чем в два раза легче овечьей и намного прочнее. К тому же не вызывает аллергии и снимает статическое напряжение. Благодаря этим свойствам верблюжий пух считается самым подходящим материалом для изготовления оздоровительной одежды. 

Из верблюжьего пуха шьют одежду для космонавтов и моряков дальнего плавания. Верблюжья шерсть нейтрализует токсины, вырабатываемые организмом, и оказывает косметологическое действие, омолаживая кожу, делает ее более упругой и пластичной.